Les commissions communales

Les commissions communales ont pour but d'étudier et de préparer les questions qui seront soumises au conseil municipal.
Le Maire est président de droit de chaque commission.
Vous trouverez ci dessous les membres de chacune des commissions communales, n'hésitez à les interpeller.


Le C.C.A.S. (Centre Communal d'Action Sociale).

Commission Administrative de Révision des listes électorales.

Finances.

Travaux - Voirie - Biens Communaux - Urbanisme.

Animation - Communication - Patrimoine.

Fleurissement - Tourisme.

Correspondant Défense.

Correspondant Prévention Routière.

Délégué au Comité National D'Action Sociale.

Représentant auprès de Mon Logis et du Toit Champenois.

Commission d'ouverture de plis et d'appel d'offres.

Commission Communale des Impôts Directs.


Le C.C.A.S. (Centre Communal d'Action Sociale).

 - Président : James AUTREAU.
 - Vice-présidente : Sandrine PROTAT.
 - Membres : Philippe HEMBISE, Denise CHARLOIS, Michel AUMONT, Roselyne DESRAT, Chantal MICHEL, Christophe PETIT, Sandra MARNAT, Marie-Laurence HEMBISE, Colette AUMONT, Nicole LEFEVRE, Claude DETERRE, Lucette MILLON, Françoise JAPPAIN, Karine DUTRONQUAY, Isabelle BIROST.


Commission Administrative de Révision des listes électorales.

 - Président, le Maire : James AUTREAU.
 - Membres : Roselyne DESRAT, Michel PIVARD, Patrick DEFAUX, Jean-Paul VIDET.


Finances.

 - Président : James AUTREAU.
 - Membres : Philippe HEMBISE, Sandrine PROTAT, Marie LEVERT, Michel AUMONT, Patrick DEFAUX,Denise CHARLOIS, Chantal MICHEL, Bruno MARTIN, Xavier FEVRE, Annick CHERRIOT, Christophe PETIT.


Travaux - Voirie - Biens Communaux - Urbanisme.

 - Président : James AUTREAU.
 - Vice-président : Philippe HEMBISE.
 - Membres : Sandrine PROTAT, Marie LEVERT, Michel AUMONT, Patrick DEFAUX, Chantal MICHEL, Bruno MARTIN, Xavier FEVRE, Sonia PASQUIER, Christophe PETIT.


Animation - Communication - Patrimoine.

 - Président : James AUTREAU.
 - Vice-présidente : Marie LEVERT.
 - Membres : Denise CHARLOIS, Sonia PASQUIER, Yves TONIUTTI (patrimoine), Stéphane NONOT, Xavier FEVRE, Bruno MARTIN, Roselyne DESRAT, Valérie PERRARD, Michel AUMONT (patrimoine), Sandra MARNAT, Christiane LEBON, Marie-Laurence HEMBISE, Audrey KERRABI, Gérard ANDRE, Lucette MILLON, Christian MILLON, Régine HENRIQUES, Françoise JAPPAIN, Karine DUTRONQUAY, Laurent BERTIN.


Cadre de vie - Tourisme.

 - Président : James AUTREAU.
 - Vice-présidente : Sandrine PROTAT.
 - Membres : Roselyne DESRAT, Sonia PASQUIER, Denise CHARLOIS, Marie LEVERT, Marie-Laurence HEMBISE, Yves TONIUTTI, Chantal MICHEL, Lucette MILLON, Christian MILLON.


Correspondant Défense.

 Yves TONIUTTI.


Correspondant Prévention Routière.

 Jany BUGNOT


Délégué au Comité National D'Action Sociale.

 Michel AUMONT.


Représentant auprès de Mon Logis et du Toit Champenois.

 Sandrine PROTAT.


Commission d'ouverture de plis et d'appel d'offres.

 - Président : James AUTREAU.
 - Titulaires : Philippe HEMBISE, Yves TONIUTTI, Christophe PETIT.
 - Suppléants : Xavier FEVRE, Bruno MARTIN, Annick CHERRIOT.


Commission Communale des Impôts Directs.

 - Président : James AUTREAU.
 - Titulaires : William BULLE, Michel TOTEL, Jean-Paul VIDET, Sandrine PROTAT, Stéphane NONOT, Dominique GEORGET.
 - Suppléants : Christophe PETIT, Bruno MARTIN, Michel PIVARD, Annick CHERRIOT, Sandra MARNAT.